Ленобласть займет долю на российском рынке чая после ухода Lipton


pxfuel.com

Чайные переработчики Ленинградской области готовы заменить поставки чайных брендов международной компании Ekaterra, включая Lipton. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

"Ленобласть с легкостью ее заместит, они сейчас занимают на рынке около 5%, а мы от 40-50% чая и кофе в России. Чай и кофе мы также поставляем в 35 стран мира. Пока есть определенные трудности с логистикой, поскольку исходный материал для переработки приходит из разных мест кораблями, но за ближайшие несколько месяцев мы планируем перестроить логистику", – сказал он.

Чайные марки Lipton, Saito и Brooke Bond уйдут из РФ к концу 2022 года. По данным исследовательской компании Ipsos, в 2020 году Lipton был самым известным чайным брендом в России. На втором месте оказался Ahmad, на третьем — Greenfield. Но в 2020 году крупнейший мировой производитель чая – компания Unilever – отказалась от продажи в России листового чая под марками Lipton и Brooke Bond.

В начале 2022 года компания Unliver продала чайное подразделение Ekaterra за 4,5 млрд евро фонду CVC Capital Partners VIII.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.