СМИ: в Швейцарии скупают дрова и генераторы в ожидании энергокризиса

Население Швейцарии скупает дрова и электрогенераторы из-за ожидаемых перебоев энергоснабжения предстоящей зимой, сообщила местная газета Blick со ссылкой на рекордную статистику продаж крупнейшего в стране магазина онлайн-торговли Digitec-Galaxus.

"Будьте готовы к отключению электроэнергии зимой", – отмечает издание, указывая, что "продажи дров выросли на 1 897% из-за опасений, что в стране не хватает газа и топочного мазута для ТЭЦ. В десятки раз выросли продажи электрогенераторов, солнечных панелей, тепловентиляторов, радиаторов, бытовых аккумуляторов для подзарядки смартфонов, передает ТАСС.

"В крупнейшем швейцарском интернет-магазине Digitec-Galaxus продажи товаров для самостоятельного производства энергии сейчас зашкаливают" – никогда такого не было, в августе "новые рекордные значения по сравнению с соответствующим периодом прошлого года".

В начале августа и жители Нидерландов начали запасаться обычными дровами для обогрева домов, что сразу привело к дефициту и подорожанию этого вида топлива, как и в других странах ЕС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.