Энергетический кризис уронил единую валюту Европы

Вызванный антироссийскими санкциями рост цен на газ сказался на единой европейской валюте. Она подешевела до минимума 20-летней давности.

После того, как "Газпром" объявил о трехдневной остановке прокачки по "Северному потоку" с 31 августа, цены на голубое топливо устремились вверх и завершили день на рекордных отметках – 2 тысячи 870 долларов за тысячу кубометров. При этом в ходе торгов котировки в моменте поднимались выше трех тысяч.

Европа находится в опасной ситуации – до официального начала зимнего отопительного сезона осталось чуть больше месяца. Страны спешат заполнить газовые хранилища, однако они все еще сильно зависят от российского газа и любые дальнейшие сокращения поставок могут привести к ночному кошмару европейских чиновников – нормированному потреблению газа в ЕС.

На этом фоне ускоряется рост стоимости электроэнергии – в Германии показатель впервые превысил 700 евро за мегаватт-час.

Динамика кризиса не могла не отразиться на финансовых рынках. И единая европейская валюта в паре с долларом провалилась ниже паритета, обновив июльские минимумы. Последний раз так дешево евро стоил осенью 2002 года.

При этом продажи единой европейской валюты объясняются не только спекулятивной атакой и бегством капитала из региона. Текущая динамика вполне укладывается в логику макроэкономических показателей. На фоне роста стоимости энергоносителей торговый баланс еврозоны демонстрирует катастрофический дефицит, то есть стоимость импорта намного выше аналогичного показателя по экспорту. Это один из ключевых факторов определения стоимости валюты.

И по мере усугубления энергетического кризиса ситуация на валютном рынке продолжит развиваться в том же направлении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.