Тема:

Нефть и газ 16 часов назад

Украинский депутат призвал конфисковать транзитный российский газ


Global Look Press

Украинский депутат Дмитрий Разумков, бывший спикер Верховной рады, заявил о праве Киева конфисковать транзитный российский газ.

"Газ, который транспортируется по территории Украины, он российский. До границы с Европой – это российский газ. И если мы действуем с вами по закону, мы должны его конфисковать", – сказал он (цитата ТАСС).

"Газпром" продолжает поставлять газ в Европу транзитом через Украину в объеме 40-41 млн кубометров в сутки.

Поставка ведется только через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" Украины.

Украина 10 мая 2022 года оставила для транзита российского газа в Европу только один вход и отключила ГИС "Сохрановка" в Луганской области, которая перешла под контроль военных ЛНР. Украина сократила транзит в ЕС на треть, отключив поставки из РФ через Луганскую область в Европу, предложив все прокачивать через один пункт транзита в Судже Курской области РФ.

Это решение подрывает надежность газоснабжения европейских стран, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов телеканалу "Россия 24".

"Украина создала такие условия, когда транзит газа через ее территорию на 34% ниже забронированных и оплаченных "Газпромом" мощностей, — отметил он. — Кроме того, Украина оставила для транзита в Европу только один вход, что существенно снижает надежность ее газоснабжения".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.