Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Российская экономика: в чем просчитался Запад


АГН "Москва"

С точки зрения того объема санкций, которые ввел Запад против экономики России, все у нас не так плохо, считает экономист, замсекретаря Общественной палаты РФ Александр Галушка.

"Запад рассчитывал на штопор в нашей экономике. Штопора нет", – отметил эксперт в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим".

По его словам, есть и положительные тенденции: рубль укрепился, три месяца подряд снижаются цены, наблюдается дефляция, потому что "прекратился импорт инфляции".

"Рубль стал самой укрепившейся валютой мира с начала года", – сообщил Галушка.

Кроме того, по словам экономиста, нам удался восточно-экспортный маневр и заработал параллельный импорт, что тоже стало неприятной неожиданностью для Запада.

Если говорить об укрепившемся курсе рубля, это, по его словам, тоже важнейший урок. Он показал, что наша национальная валюта может укрепляться в условиях, когда заморозили (а фактически – украли) половину золотовалютных резервов РФ.

По его словам, это говорит об их очевидной избыточности и о других способах делать рубль крепким, не создавать такие огромные резервы, а инвестировать внутри России.

"Еще один важный вывод: не нужны нам токсичные доллары и евро. Россия больше не должна формировать свои резервы в этих токсичных валютах, которые используется как оружие против нашей страны, экономики, наших граждан", – уверен экономист.

Галушка считает, что стратегическим должно стать решение переходить не к золотовалютным, а к золоторесурсным резервам.

Потому что сейчас, говорит эксперт, мы входим в процесс глобальной дедолларизации, девалютизации, когда ценность имеют базовые и всегда востребованные ресурсы.

"А не эти "фантики", которые напечатали в огромном количестве, а сейчас еще и используют как оружие против стран, сделав их рискованным активом", – отметил Александр Галушка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.