Нацпроекты и не только: поручения президента


Getty Images

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 октября предоставить предложения о целесообразности продления до 2030 года сроков реализации нацпроектов, в том числе "Жилье и городская среда". Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Также президент поручил до 15 декабря утвердить новую комплексную пятилетнюю программу "Строительство", предусмотрев выделение 900 миллиардов рублей ежегодно на ее реализацию в 2023-2025 годах, а также по 1 триллиону рублей в 2026 и 2027 годах.

Кроме того, глава государства поручил до 1 декабря разработать и утвердить программу комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры до 2027 года (с возможностью продления до 2030 года), предусмотрев ежегодное выделение средств в размере 150 миллиардов рублей.

Правительству также необходимо к 1 октября предусмотреть в проекте бюджета на 2023-2025 годы не менее 50 миллиардов рублей на завершение незаконченных строек и реконструкций, в которых уже использовались средства из федерального бюджета.

Помимо этого, Путин поручил расширить ипотечную программу поддержки строительства гражданами индивидуальных домов, представить предложения о повышении безопасности эксплуатации газового оборудования в домах и квартирах, а также разработать меры поддержки производителей стройматериалов для реализации стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ.

Главам субъектов РФ российский лидер поручил до 20 января 2023 года разработать и утвердить пятилетние планы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.