Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Решетников считает "страшилками" западные прогнозы об экономике России

Глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Решетников назвал "рабочей страшилкой" сценарий с глубоким и длительным спадом экономики России в условиях санкций и изоляции.

Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на копию внутреннего правительственного документа, что спад в российской экономике может оказаться более длительным и глубоким, чем официальные прогнозы властей. Экономика вернется к уровню, существовавшему до начала спецоперации на Украине, только в конце десятилетия или позже, Инерционный сценарий предполагает, что экономика России достигнет дна в 2023 г. (спад ВВП на 8,3%), стрессовый сценарий – в 2024 г. (спад ВВП на 11,9%, отмечает агентство.

Глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Решетников назвал эти прогнозы "рабочей страшилкой".

"Что же касается всех остальных сценариев, то мы всегда считали и считаем разные сценарии. Есть сценарии, скажем так, "все страхи мира". Но надо понимать, что мы используем эти сценарии в том числе и для того, чтобы сравнивать, что будет, если мы реализуем или не реализуем те или иные программы. Поэтому к этим сценариям надо относиться, скажем так, как к страшилкам что ли, рабочим", – отметил Решетников.

Экономика России достойно справляется с санкционным давлением. По оценке МЭР, ВВП страны сократится в этом году на 2,9%, в 2023 г. – на 0,9%, при этом экономика вернется к росту в конце текущего – начале следующего года.

Базовый сценарий развития России до конца десятилетия предполагает, что экономика страны вырастет в 2030 г. на 17% к показателю 2021 года. Между тем разработаны сценарии развития, когда власти не сопротивляются санкционному давлению.

"Тогда, безусловно, переход в зону роста затягивается. У нас есть сценарий, что мы только на 8% можем превысить уровень 2021 г. Но подчеркну, это в том случае, если мы не приняли бы тех решений, которые приняты", – заключил Решетников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.