Набиуллина: ЦБ будет продвигать цифровой рубль в трансграничных расчетах

ЦБ РФ будет активно продвигать цифровой рубль в трансграничных расчетах, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью "России 24" в преддверии Московского финансового форума.

"Мы сразу делаем прототип, модель, которая может сопрягаться с другими денежными системами, но здесь, как и в СПФС, и использовании карты "Мир" нужно желание и готовность другой стороны", – пояснила Набиуллина. СПФС – система передачи финансовых сообщений – российский аналог SWIFT.

ЦБ наделен правом эмиссии цифрового рубля. В начале 2022 года Банк России и 12 российских банков приступили к тесту платформы цифрового рубля – провели первые переводы денег между физлицами на платформе цифрового рубля.

"Он продлится до начала следующего года, а в следующем году мы приступим к проведению отдельного вида операций в ограниченном размере для того, чтобы постепенно потом начать вводить его в оборот", – заявила Набиуллина.

Прототип платформы цифрового рубля создан в декабре 2021 года. ЦБ продолжит тестировать различные сценарии и дорабатывать платформу цифрового рубля. На последующих этапах развития платформы ЦБ предусмотрит бесшовное взаимодействие с цифровыми платформами и цифровыми экосистемами.

ЦБ в октябре 2020 года представил концепцию цифрового рубля. Цифровой рубль выйдет в виде уникального цифрового кода, который хранится в электронном кошельке банка. Передача цифрового рубля от одного пользователя (банка) к другому пользователю (банку) произойдет с помощью перемещения цифрового кода из одного электронного кошелька в другой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.