Тема:

Саммит ШОС в Узбекистане 1 год назад

Россия открыта к работе с Китаем и Монголией в энергетике и хайтеке

Россия заинтересована в сотрудничестве с Китаем и Монголией. Об этом заявил президент Владимир Путин в рамках саммита ШОС в Самарканде. По словам российского лидера, страны разделяют подходы по большинству вопросов мировой повестки.

Путин считает важным переход на национальные расчетные системы с Китаем и Монголией. Президент отметил, что доля взаимных расчетов Москвы и Пекина в нацвалютах выросла до 27,5%.

Владимир Путин также указал на то, что "Газпром" завершает проработку деталей проекта газопровода через Монголию в КНР. В целом российский лидер находит перспективным взаимодействие с Пекином и Улан-Батором в сфере энергетики. Кроме того, Москва открыта для более тесного партнерства с КНР и Монголией в области высоких технологий.

Президент отметил, что все прежние трехсторонние договоренности успешно реализовываются. Также с каждым годом увеличивается товарооборот.

Кроме того, Владимир Путин указал на важность выстраивания сотрудничества в борьбе с инфекционными заболеваниями. Также необходимо совершенствовать механизмы мониторинга, отметил президент.

Трехсторонняя встреча лидеров России, Китая и Монголии осуществилась в рамках саммита ШОС в Самарканде. Владимир Путин отметил, что внешнеполитический тандем Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.