Тема:

Саммит ШОС в Узбекистане 1 год назад

Энергокризис спровоцировала не СВО, а "зеленая повестка"

Обвинения в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе – попытка переложить вину "с больной головы на здоровую", заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По его словам, энергокризис в европейских странах возник не с начала военной спецоперации на Украине, а гораздо раньше – с "зеленой повестки". И одной из его причин стал "неаккуратный" подход к этой повестке.

Европейские политики популистскими заявлениями о виновности России пытаются защититься от возмущения своих граждан, пояснил Путин.

В ходе пресс-конференции российский лидер также затронул тему остановки газопровода "Северный поток".

"Не Россия ломает турбины "Северного потока" – их надо ремонтировать", – подчеркнул Путин.

Он напомнил, что представители компании Siemens сами поставили подписи под актом о том, что турбины не подлежат использованию, а нуждаются в ремонте.

Путин указал также: "Газпром" должен быть уверен, что с турбин для "Северного потока" сняты санкции, потому что это его собственность. Если им "приспичило", пусть снимают санкции, предложил российский лидер.

"Газпром", как и Россия, всегда выполняли и будут выполнять свои обязательства по газовым контрактам", – подчеркнул Путин.

Он также предложил Западу позвонить в Киев для открытия второго маршрута поставки газа в Европу.

Президент напомнил и о том, что Россия "тысячу раз" советовала Европе не вкладывать в формулу контрактов на газ из РФ уровень спотовых цен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.