В перечень параллельного импорта хотят внести алкоголь

Минпромторг РФ предложил внести в перечень для параллельного импорта алкоголь: вина, шампанское, а также крепкие напитки известных брендов. Проект соответствующего приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с этим документом, импортировать без получения согласия правообладателя предлагается шампанское Moet, вермуты Cinzano и Martini, водку Absolut, виски Hennessy, Jameson, White Horse, ликер Jaegermeister, ром Bacardi, игристые вина и ряд других напитков.

Кроме того, в список могут войти минеральное топливо и некоторые бренды нефтепродуктов, такие как Shell и Castrol.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) ранее выступила с просьбой разрешить параллельный импорт ряда алкогольных брендов, пояснив, что заместить эти товары в ближайшее время не представляется возможным: на российском рынке нет аналогов и технологий, чтобы наладить их производство. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев высказывал иную точку зрения: по его мнению, распространение параллельного импорта на продукты питания не соответствует интересам российского бизнеса.

В рамках Восточного экономического форума вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщал, что механизм параллельного импорта в РФ будет продлен на 2023 год – такое решение уже подготовлено.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.