Мишустин: государство усилит поддержку АПК

Сельское хозяйство России показывает положительную динамику, несмотря на ограничения со стороны недружественных государств, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Необходимо поддержать агропромышленный комплекс, отметил Мишустин.

Президент Владимир Путин поставил задачу по развитию российского сельского хозяйства. В ближайшее время Россия должна выйти на опережающие темпы роста в АПК и производстве продовольствия – выше 3% в год, заявил Путин.

"Подписано постановление правительства, которое поможет агробизнесу своевременно проводить расчеты по внешнеторговым контрактам, для чего скорректированы правила предоставления субсидий российским кредитным организациям. Это позволит российскому агропрому и дальше успешно пользоваться государственной поддержкой, в том числе по ранее предоставленным льготным инвестиционным займам по ставке до 5%", – отметил премьер-министр.

Впервые льготный кредит по ставке до 5% станет доступен и гражданам, которые ведут личное подсобное хозяйство.

"Для этого мы включили в число заемщиков владельцев личных подсобных хозяйств, которые своевременно платят налог на профессиональный доход", – подчеркнул Мишустин.

Самозанятые граждане, живущие в сельской местности, смогут не только обеспечить себя продовольствием, но и расширить свое дело по производству или переработке сельхозпродукции, заключил премьер-министр.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.