Тема:

Спецоперация России 16 минут назад

Мобилизация в финсекторе не коснется ответственных за платежи, расчеты, инкассацию, IT, работу с клиентами

Минобороны РФ уточнило, что частичная мобилизация, объявленная с 21 сентября, не затронет граждан с высшим образованием по ряду специальностей.

Мобилизация не затронет специалистов информационных технологий ряда высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации. Например, граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям, работающих "в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации", сообщается в комментарии Минобороны РФ.

По данным ЦБ РФ, мобилизация не коснется сотрудников, отвечающих за критическую инфраструктуру, платежи и расчеты, инкассацию, функционирование и защиту информационных систем, работники дежурных смен, специалисты, работающие с населением и предприятиями.

Правительство России ранее определило список специалистов в ряде областей, которые освобождены от призыва в рамках частичной мобилизации.

В кабинете министров в пятницу уточнили, что останутся на прежних местах работники высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора. Граждане не будут привлекаться на военную службу, если участвуют в разработке, внедрении и эксплуатации решений в области IT, работают в структуре операторов связи и центров обработки данных, а также обеспечивают работу средств связи и линий связи общего пользования.

Также призыву не подлежат сотрудники СМИ (изданий, радио и телеканалов), и работники финансового сектора, связанные со стабильностью национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.