Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Запасы нефти в США обновили 40-летний минимум


Global Look Press

Стратегические резервы нефти США упали до минимума 1984 года из-за решения президента страны Джо Байдена продавать нефть из запасов, чтобы снизить цену топлива, сообщило издание Wall Street Journal (WSJ).

Запасы нефти в США, крупнейший в мире нефтяной резерв, неуклонно снижаются с 2014 года из-за роста потребления, а с ноября 2021 года их падение ускорилось.

По оценке WSJ, такое падение приведет к новому скачку цены нефти, поскольку США придется пополнять запасы и вновь покупать нефть на рынке.

К 16 сентября запасы нефти в стратегическом резерве США упали до 427 миллионов баррелей и впервые с 1983 года оказались меньше коммерческих запасов компаний страны (430,8 миллиона баррелей), согласно данным Минэнерго США. По указу Байдена США продали 155 миллионов баррелей из запланированных к продаже 180 миллионов баррелей.

Стратегические запасы США к 17 ноября 2021 года, когда Байден решил распечатать запасы, упали до минимального значения с 2003 года – до 606,1 миллиона баррелей, согласно данным Минэнерго США. Коммерческие запасы нефти в США, исключая стратегический резерв, упали к тому моменту до минимума октября 2018 года – 433 миллиона баррелей.

США удалось сбить цену с 140 до 90-100 долларов за бочку нефти. В стране прекратился и рекордный рост стоимости бензина. Но за это пришлось заплатить истощением запасов при рекордном спросе на топливо в стране. Аналитик Energy Aspects Амриту Сен заявила Bloomberg, что нефть не будет дешевле 90 долларов в среднем в ближайшие годы, а к концу 2022 года подорожает до 120 долларов за баррель.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.