Россия приостанавливает налоговое соглашение с Латвией


Global Look Press

Россия приостанавливает действие соглашения с Латвией, которое позволяло избежать двойного налогообложения доходов и имущества, а также не давало уклоняться от уплаты налогов.

Решение принято "в связи с нарушением Латвийской республики своих обязательств", – сообщается в указе президента РФ.

Латвия обязана устранить нарушения. Президент РФ поручил правительству внести в Госдуму проект федерального закона о приостановлении действия соглашения с Латвией.

Госдума 11 мая 2021 года по предложению правительства РФ денонсировала соглашение с Нидерландами об избежании двойного налогообложения.

Документ был подписан 16 декабря 1996 года. Такие соглашения действовали со многими странами. Но соглашение об избежании двойного налогообложения – чтобы один и тот же доход в разных странах не облагался налогом дважды – превратилось в удобную лазейку для полного ухода от налогов.

Например, по соглашению доход российских граждан не облагается налогом в России при переводе денег в другую страну, но и там также не берут налог, чтобы привлечь как можно больше денег богатых россиян.

В марте 2020 года президент РФ Владимир Путин предложил назначить налог в 15% на доходы в виде дивидендов и процентов, которые переводятся из РФ на счета за рубежом. Для этого начали корректировать соглашения с другими странами. Президент РФ заявил, что Россия готова выйти из соглашений со странами, которые не примут данные предложения. На пересмотр соглашения решились Мальта, Кипр и Люксембург. Нидерланды выступили против.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.