ЕС введет санкции против трех российских нефтяных компаний

В рамках нового пакета антироссийских санкций Евросоюз (ЕС) намерен ввести ограничения на новые контракты с "Газпром нефтью", "Роснефтью" и "Транснефтью", пишет издание EU Observer.

ЕС добавит в санкционные списки имена 29 физических лиц, в основном это "малоизвестные чиновники, связанные с проведением референдумов" в Донбассе и двух областях Украины, отмечает издание.

ЕС может ввести санкции против Олега Газманова, Юлии Чичериной и главы входящего в "Ростех" концерна "Техмаш" Александра Кочкина.

Между тем издание Politico сообщило, что ЕС собирается ввести санкции против философа Александра Дугина, певца Николая Расторгуева и президента концерна "Калашников" Алана Лушникова.

ЕС намерен запретить импорт российской стали, лесоматериалов, икры, водки, сигарет, косметики и других товаров, а также ввести ограничения в отношении компании "АЛРОСА" и запрет на предоставление россиянам услуг в области архитектуры, инженерии, ИТ-консалтинга и юриспруденции.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что "цель новых санкций – лишить военный комплекс России ключевых технологий, в том числе авиационных и электронных компонентов, определенных химических субстанций".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.