Нидерланды отозвали лицензию у оператора "Турецкого потока"

Нидерланды отозвали экспортную лицензию у оператора газопровода "Турецкий поток" – компании South Stream Transport B. V., однако это не повлияет на работу оператора, заявила South Stream Transport B. V.

Европейский союз (ЕС) в 2022 г. неоднократно вводил дополнительные санкции, которые ограничивают поставки товаров, технологий и услуг в Россию.

"В рамках санкций 18 сентября 2022 г. досрочно отозвана экспортная лицензия у компании South Stream Transport B. V. – оператора морского газопровода "Турецкий поток", по которому российский газ поступает через Черное море в Турцию и другие европейские страны", – отмечает South Stream Transport B. V.

Власти Нидерландов ссылаются на запреты п. 1 и п. 2 ст. 3 Постановления (ЕС) 833/2014, принятого ЕС.

Согласно этим пунктам странам ЕС запрещено поставлять товары и предоставлять услуги, в частности, техническую помощь и обслуживание российским физическим и юридическим лицам, в том числе в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе ЕС.

"Введение новых санкций не ограничивает продолжение поставок газа компанией South Stream Transport B. V. В связи с этим снабжение газом промышленности и миллионов домохозяйств в Турции и европейских странах в краткосрочной и долгосрочной перспективе не пострадает", – подчеркивает компания.

South Stream Transport B. V. имеет правовые основания получить исключения в рамках постановления ЕС 833/2014 (ст. 3 п. 3а), поскольку газ, который идет по "Турецкому потоку", поступает в национальные газотранспортные системы европейских стран. Таким образом, газопровод обеспечивает энергетическую безопасность Европы.

South Stream Transport B. V. подала заявку на возобновление действия экспортной лицензии и ожидает ответа от Нидерландов.

"Турецкий поток" – газопровод из России в Турцию, проложен по дну Черного моря. Мощность трубы составляет 31,5 млрд куб. м газа в год. Газ поступает в Турцию и далее транзитом в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.