"Газпром" возобновил поставки газа в Китай по "Силе Сибири"

"Газпром" завершил плановый ремонт и возобновил поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

"Плановые профилактические работы на газопроводе "Сила Сибири" завершены. Транспортировка газа, как и планировалось, сегодня возобновлена", – сообщает "Газпром".

Ремонт на газопроводе проводили с 22 по 29 сентября.

По договору между "Газпромом" и китайской компанией CNPC, профилактику оборудования и систем "Силы Сибири" проводят весной и осенью каждого года.

Поставки российского газа в Китай увеличились в январе-августе на 60% в годовом выражении. Вице-премьер Александр Новак заявил, что экспорт газа по "Силе Сибири" в Китай может составить в 2022 г. 20 млрд куб. м.

В 2021 г. "Газпром" поставил по "Силе Сибири" 10,39 млрд куб. м газа, что в 2,5 раза больше, чем в 2020 г.

Между тем 10 сентября "Газпром" установил суточный рекорд поставок газа по "Силе Сибири". Однако точных цифр компания не назвала.

Замглавы "Газпрома" Олег Аксютин подчеркнул, что поставки газа в Китай вырастут с 1 января 2023 г.

"Сила Сибири" – крупнейшая система газопроводов на востоке России с выходом в Китай. Мощность трубы составляет 38 млрд куб. м газа в год.

"Газпром" и CNPC подписали в 2014 г. соглашение о поставках газа сроком на 30 лет. Первые поставки российского газа в Китай по "восточному" маршруту ("Сила Сибири") начались в декабре 2019 г.

Объем поставок газа составляет 38 млрд куб. м в год, стоимость контракта – $400 млрд. Выход "Силы Сибири" на проектную мощность намечен на 2025 г.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.