Денежной единицей в новых регионах РФ с 1 января будет только рубль


pixabay

Обращение гривны в новых регионах РФ сохранится до 31 декабря, а с 1 января 2023 года денежной единицей в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях будет только российский рубль, сообщила пресс-служба комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Новые регионы переходят на российскую бюджетную систему, а Банк России получит полномочия по регулированию кредитных и финансовых учреждений.

Это следует из проектов конституционных законов о принятии в состав страны ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Президент России внес документы в Госдуму.

Республики и области принимаются в состав Российской Федерации в соответствии с конституцией и законодательством страны. Они образуют новые субъекты.

Власти Херсонской и Запорожской областей ввели с мая бивалютную зону. Рубль получил хождение в области наряду с гривной. Все пособия выплачиваются в рублях. Предприятия и предприниматели могут выставлять ценники в обеих валютах. Курс установлен на уровне 2 рублей за 1 гривну.

Также в Запорожскую область пришел Международный расчетный банк, открываются расчетные счета для граждан, юридических лиц и государственных предприятий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.