Мишустин: интеграция РФ и Белоруссии даст эффективный ответ на новые вызовы


GLP

"Развитие интеграции в Союзном государстве даст эффективный ответ на новые вызовы", сравнимые "с тотальной экономической войной" , заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с главой правительства Белоруссии Романом Головченко.

"Только благодаря совместным усилиям сможем противостоять этим безумным санкциям, направленным на разрушение наших государств", – отметил Головченко.

Вопреки санкциям и спаду глобальной экономики товарооборот России и Белоруссии растет. "В прошлом году он достиг рекордных показателей – 38,5 миллиардов долларов, но в январе-июле этого года он увеличился еще на 5% – до 22 миллиардов долларов", – сказал Мишустин.

По его словам, рекордным темпом растет белорусский экспорт в Россию – сразу четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до более 10 миллиардов долларов.

"Мы успешно реализуем крупные совместные экономические проекты, которые рассчитаны на стратегическую перспективу", – подчеркнул Мишустин.

Интеграция России и Белоруссии продолжается в рамках Союзного государства, и со временем два государства могут перейти на единую валюту – рубль, заявил в декабре 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко. Юридически Союзное государство существует уже более 25 лет. В ноябре 2021 года началась разработка единых государственных символов союза.

В сентябре 2021 года РФ и Белоруссия согласовали 28 программ, которые предполагают равные права хозяйствования для двух стран и равноправное партнерство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.