Россия и Белоруссия заключили договор об общих принципах налогообложения


VisualRian

Министры финансов РФ и Белоруссии Антон Силуанов и Юрий Селиверстов подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам между Россией и Белоруссией.

Документ подписан по итогам переговоров глав правительств России и Белоруссии – Михаила Мишустина и Романа Головченко.

До 1 января 2023 года Москва и Минск согласуют законы о НДС и акцизах для товаров и услуг. По словам Мишустина, договор закрепляет взаимные обязательства по передаче налоговой информации в единую интегрированную информационную систему, определяет минимальные налоговые ставки, "закладывает основу для формирования наднационального налогового комитета Союзного государства".

Как отметил Мишустин, это "большой шаг вперед на пути к углублению интеграции в Союзном государстве", создания равных условий работы предпринимателей и единого экономического пространства "в интересах граждан как РФ, и так и Белоруссии".

Вопреки санкциям и спаду глобальной экономики товарооборот России и Белоруссии растет. По словам Головченко, торговля между двумя странами достигнет рекорда – более 45 миллиардов долларов. "В прошлом году он достиг рекордных показателей – 38,5 миллиардов долларов, но в январе-июле этого года он увеличился еще на 5% – до 22 миллиардов долларов", – сказал Мишустин.

По его словам, рекордным темпом растет белорусский экспорт в Россию – сразу четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до более 10 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.