Путин своим указом сменил оператора проекта газодобычи на Сахалине


/фото с сайта rosneft.ru/

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о смене оператора проекта "Сахалин – 1". Об этом сообщается на сайте Кремля. Правительство создает российское общество с ограниченной ответственностью, которому на основании документа переходят все предусмотренные соглашением права и обязанности. Иностранные участники "Сахалина – 1" должны в течение месяца согласиться или отказаться от перерегистрации доли в проекте на нового оператора.

Ранее оператором проекта "Сахалин – 1" была дочерняя структура американской ExxonMobil – Exxon Neftegas, напоминает телеканал "Россия 24". Минувшей весной она заявила о своем желании выйти из проекта, а в апреле объявила о введении режима форс-мажора. В связи с этим решением добыча нефти на "Сахалине – 1" сократилась в 22 раза.

При этом Россия сохраняет таможенное, таможенно-тарифное регулирование, налоговый режим и исключительное право на экспорт газа при смене оператора "Сахалин – 1".

В новом операторе 20% получат дочки "Роснефти": 11,5% – АО "Сахалинморнефтегаз-Шельф" и 8,5% – "РИ-Астра". Оставшиеся 80% до тех пор, пока не будут переданы остальным участникам, временно передадут новому оператору. Ранее Япония заявила, что хочет сохранить свою долю в проекте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.