Новак: Россия может перенаправить уголь из Европы

Запрет ЕС, США для своих потребителей покупать российский уголь привел к нарушению баланса и хаосу на рынке, отметил вице-премьер РФ Александр Новак в своей авторской статье в журнале "Энергетическая политика".

По словам Новака, Россия готовится перенаправить около 25 миллионов тонн угля с рынков Европы на восток через порты Азово-Черноморского бассейна, переводит оплату поставок на рубли.

Поставки российского угля в Европу с 10 августа запрещены полностью. После вступления в силу пятого пакета санкций ЕС импортерам давали время на завершение сделок как раз до 10 августа. Министерство финансов США установил срок завершения сделок по импорту нефти, нефтепродуктов, газа и угля из РФ до 22 апреля.

При этом издержки больше растут для самих потребителей ЕС и США, которые пытаются найти новых поставщиков. Кроме этого, Германия, крупнейшая экономика ЕС, страдает из-за дефицита угля – реки обмелели из-за засухи и запасов угля не удалось создать. Уголь подорожал в 2 раза еще год назад, а санкции еще увеличили стоимость топлива.

Россия занимает второе место по запасам угля в мире, шестое по добыче с долей 18% мирового рынка, и вместе с Индонезией и Австралией входит в тройку поставщиков-лидеров – доля совокупного экспорта этих трех стран составляет более 80% рынка, напомнил Новак.

"Таким образом, отсутствие на отдельных региональных рынках одного из ведущих производителей создает значительные проблемы для потребителей, приводит к повышенному спросу и росту цен", – подчеркнул вице-премьер РФ.

По итогам 2021 года, на Евросоюз пришлось 22% экспорта российского угля, а в США российский уголь занимал 7,5% в общем объеме импортных поставок на американский рынок.

Запасы угля в РФ составляют 47 миллиардов тонн. Таким образом, российская угольная промышленность обеспечена углем примерно на 100 лет. При этом в нераспределенном фонде недр запасы оцениваются еще в 227 миллиардов тонн. Необходимо развивать угольную отрасль, совершенствуя технологии сжигания, а не отказываться от нее, как это сделала Европа. Такое мнение выразил вице-премьер РФ Андрей Белоусов во время своего выступления на форуме "Угольная отрасль – новые реалии" в Кемерове.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.