Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Путин и Эрдоган обсудят создание в Турции крупнейшего газового хаба


VisualRian

"Газпром" технически готов строить газотранспортные мощности на Черном море и создавать площадку торговли газом на границе Турции и Евросоюза, заявил глава компании Алексей Миллер. Этот проект завтра обсудят лидеры Турции и России.

"Технически мы готовы построить газотранспортные мощности. То что касается хаба, без сомнения нужно рассматривать этот вопрос торговой площадки на границе Европейского союза и Турции", – сказал Миллер, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя". Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, речь идет о прокладке новых ниток газопровода через Черное море.

Идея Владимира Путина о газовом хабе в Турции будет обсуждаться на его встрече с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Астане завтра, сообщил турецкий гостелеканал TRT Haber.

Россия разместит свой газ на мировых рынках, для этого есть газопроводы "Сила Сибири", "Турецкий поток" и "Голубой поток", заявил президент РФ Владимир Путин на планерном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя" и предложил создать "в Турции крупнейший газовый хаб".

"По "Турецкому потоку" транзитируется сейчас в Европу 14 млрд кубометров газа, – напомнил президент РФ. – Утраченный объем транзита по "Северным потокам", по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы".

"Турецкий поток" – газопровод из России в Турцию, проложен по дну Черного моря. Мощность двух ниток трубопровода составляет 31,5 млрд кубометров газа в год – по 15,75 млрд кубометров – одна в Турцию, а вторая – через Турцию транзитом в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Газопровод "Голубой поток" построен только для поставок российского природного газа в Турцию – через Черное море напрямую, минуя третьи страны. Мощность газопровода – 16 млрд кубометров газа в год.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.