Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Не дать Европе замерзнуть зимой может "Турецкий поток"

Во время пика зимних холодов в Европе могут замерзнуть целые города. Такое мнение выразил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, добавив, что при этом зиму она переживет.

Европейские подземные газовые хранилища заполнены на 91%, но никто не может дать гарантий, что Европа переживет зиму с текущим объемом запасов газа. Нагрузка, которая ляжет на подземные хранилища ЕС в этом году, будет выше, чем прежде. Самый большой объем возможностей закачки газа в ПХГ у Германии. По прогнозу "Газпрома", страна закачает около 20 миллиардов кубометров газа. Однако потребление в предстоящий осенне-зимний период прогнозируют в три раза больше – примерно 60 миллиардов кубических метров газа. То есть запасов в подземных хранилищах может хватить максимум на два с половиной месяца.

"Есть, конечно же, прогнозы как оптимистические, так и очень пессимистические. А очень пессимистические прогнозы говорят о том, что в европейских хранилищах на период окончания отбора газа в марте 2023 года останется около 5%. Да, Европа переживет, только что будет с закачкой уже к зиме 2023 и 2024 года? Становится ясно, что энергетический кризис пришел не на короткий период времени, – считает председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. – Зима может быть относительно теплой, а вот какая-нибудь одна неделя или даже пять дней будут аномально холодные. За этот короткий промежуток времени, не дай бог, можно заморозить целые города, целые земли".

В предыдущие годы при холодном антициклоне зимой поставки "Газпрома" в Европу превышали 1 миллиард 700 миллионов кубометров газа в сутки. Предстоящей зимой при аномально сильных холодах дефицит газа в странах ЕС может составить 800 миллионов кубометров в сутки – это треть всего европейского потребления. Для решения этих проблем в ЕС обсуждают систему квот на потребление и введение потолка цен на газ.

"Когда слышишь такие предложения, вспоминаются слова хорошо известной нашей песни "Ледяной потолок…" Надо понимать, что сегодня никакого принуждения производителей газа к тому или иному ценовому поведению нет и быть не может. Поэтому вот "Ледяной потолок" – это очень образная картинка того, что это за предлагаемые меры", – сказал глава "Газпрома".

Хотя подрыв "Северных потоков" произошел более двух недель назад, российских специалистов до сих пор не допустили к месту аварии. И если Владимир Путин назвал сегодня это ЧП актом международного терроризма, у европейцев есть свое, совершенное иное определение.

"Оказывается, это саботаж. Не акт международного терроризма, а саботаж. А вообще-то саботаж – это французское слово, что значит "стучать ботинком". Вы знаете, создается такое впечатление, что кому-то очень нравится политический лексикон начала 60-х годов прошлого века. Так глядишь, и про Кузькину мать вспомнят", – отметил Миллер.

В "Газпроме вообще сомневаются в необходимости восстанавливать "Северный поток-1", ведь турбины для него находятся в нерабочем состоянии. Одну из них отремонтировали в Канаде и доставили до Германии, но вернуть эту турбину компании Siemens на компрессорную станцию "Портовая" невозможно из-за введенных в отношении нашей страны санкций. Есть другой выход – использование газопровода "Северный поток-2". По словам Алексея Миллера, трубопровод находится под давлением и там нет утечек газа, но в отношении него тоже введены санкции, и газопровод до сих пор не сертифицирован.

"Мы можем здесь однозначно сказать, что шарик находится на стороне Европейского союза, Германии. Если газопровод получает сертификат, то поставки газа мы можем начать сразу. ЕС и ФРГ должны дать четкий, ясный политический ответ о том, что они заинтересованы и хотят, чтобы эти нитки были восстановлены и дали гарантии дальнейшей безопасной эксплуатации", – заявил Миллер.

В "Газпроме" полагают, что восстановление поврежденного газопровода – это долгая история, которая займет не один год. В этом смысле более целесообразным было бы строительство дополнительных ниток "Турецкого потока" – таким образом можно перенаправить поставки газа в Европу с северного на южное направление.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.