Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Появились первые подробности о поставках газа через турецкий хаб

Когда в Европе почти все разумные голоса задавлены и тут же объявляются российской пропагандой, Россия предлагает отличный выход – работу через Турцию. Жесты Алексей Миллера перед встречей Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом словно говорили о масштабе проекта и о многочисленных пунктах его выгоды.

Для встречи с турецкой делегацией в зале добавили стульев, но их все равно не хватило – столь масштабны переговоры. Пересаживались прямо по ходу встречи.

"Турция оказалась самым надежным маршрутом сегодня для поставок газа в Европу", – заявил президент России Владимир Путин.

Потому что "Северные потоки" попросту подорвали – с очевидной целью.

Заставить покупать все это по гораздо более высоким ценам. Заставить.

"Как в приличных компаниях говорят – highly likely, все понятно, все ясно, кто там за этим стоит и кто выгодоприобретатель. И, конечно, тот, кто технически, хочу это подчеркнуть, технически способен устроить такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, причем был пойман за руку, но остался безнаказанным", – отмечает Владимир Путин.

"Турецкий поток" пытались повредить, но все-таки сейчас это стабильно работающий маршрут, поставками по которому можно резко нарастить.

"Речь идет о всех тех выпадающих объемах, которые мы потеряли из-за актов международного терроризма в "Северных потоках", поэтому это могут быть значительные объемы", – считает глава "Газпрома" Алексей Миллер.

- Фактически все можем перенаправить туда?

"Вы знаете, нет ничего невозможного. Хочу напомнить, что у нас есть опыт подготовки к реализации проекта "Южный поток", первоначально вообще, вы помните, планировался на мощность 63 млрд куб. м газа. Поэтому, если говорить о даже технической документации, проработки трассы, то под "Южный поток" это все было в свое время уже сделано", – говорит Алексей Миллер автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" Павлу Зарубину.

"Это была бы и площадка не только поставок, но и определения цены. Сегодня эти цены заоблачные. Мы могли бы спокойно регулировать на нормальном рыночном уровне без всякой политической окраски", – считает Владимир Путин.

Эрдоган и Путин тоже говорили с глазу на глаз, и в это время министр иностранных дел Турции показывал что-то весьма интересное Пескову и Решетникову на своем смартфоне.

Эрдоган, поддержавший идею о турецком хабе, тепло попрощался с российской делегацией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.