Тема:

Экономика России 3 дня назад

Силуанов: повышения налогов для россиян не планируется

Нет планов повышения налогов для населения, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Мы договорились о том, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то что в крайнем случае, а вообще их трогать не будем", – сказал Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"Налогообложение граждан – всегда очень чувствительный момент", нет планов даже увеличить налоги для богатых, как это было сделано при вводе "прогрессии" – прогрессивной шкалы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

"Прогрессия у нас была сделана под конкретную задачу, а именно – поддержка детей, больных сложными, дорогостоящими болезнями. Эта цель решается, фонд "Круг добра" собирает значительные ресурсы. В этом и следующем году около 140 миллиардов рублей – больше в два раза, чем мы рассчитывали", – отметил министр.

С 1 января 2021 года в России начала действовать прогрессивная шкала налога на доходы физических лиц. Если размеры доходов не превышали порога в 5 миллионов рублей, то они по-прежнему облагаются по ставке 13%. Однако для тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов в год, размер налоговой ставки составил 15%. Отменить плоскую шкалу НДФЛ предложил президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам страны в 2020 году.

По данным Минфина, доля работающих россиян, с которых взимается повышенная ставка НДФЛ, не превысит 1%, а бюджет получил от повышения НДФЛ порядка 60 миллиардов рублей за первый год – в 2021 году. Кроме этого, прибыль по банковским вкладам свыше одного миллиона рублей с 1 января 2021 года также начали облагать налогом в размере 13%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.