Тема:

Экономика России 2 дня назад

Банк России назвал причину отказа от накопления золота

Банк России в марте-апреле покупал золото на рынке для стабилизации ситуации, но прекратил. Это может привести к опасному росту денежной массы и высокой инфляции, считает регулятор.

Покупка золота для пополнения международных резервов РФ "в настоящий момент нецелесообразна в силу того, что это создаст дополнительный импульс к росту денежной массы", сообщил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин на совещании в Совете Федерации по регулированию оборота золота.

Союз золотопромышленников просит правительство поддержать золотодобывающую отрасль за счет выкупа произведенного драгметалла, как раньше это делал ЦБ РФ. Кроме регулятора и коммерческие банки для перепродажи покупают золото, которое в стране добывают российские компании. Швейцария в мае 2022 года возобновила импорт золота из России впервые после февраля 2022 года. Сделки проводятся и через страны Ближнего Востока.

Все запасы физического золота России – на 132 миллиардов долларов, или 21% всех золотовалютных резервов и 39% их ликвидной части – хранится в хранилищах Центробанка в России, согласно последним доступным данным регулятора. Еще Минфин может покупать золото для пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"Министерство финансов имеет право принимать решение по использованию своих ресурсов для приобретения золота в том объеме, в каком оно считает целесообразным, и правительство в целом в рамках проведения промышленной политики может рассматривать какую-то поддержку сектора, но целевая поддержка отдельных секторов экономики не входит в мандат Банка России", – подчеркнул зампред ЦБ (цитата "Интерфакс").

Банк России покупал золото "не в очень большом объеме, это происходило в марте-апреле, когда действительно рынок был крайне дезориентирован и когда кроме нас, на самом деле, на рынке покупателей в принципе не было. В этот момент в целях стабилизации рыночной конъюнктуры мы действительно проводили покупки в тех объемах, которые в тот момент нам были готовы продать", – пояснил Заботкин.

ЦБ РФ с марта прекратил публикацию данных о структуре международных резервов Российской Федерации. Ранее США и ЕС заморозили половину резервов России – 300 миллиардов из общей суммы в 630 миллиардов долларов, по данным Минфина РФ. Арестованными средствами нельзя пользоваться – переводить в РФ, совершать торговые сделки.

Минфин США 24 марта 2022 года пояснил, что международные сделки с золотом из резервов РФ попадают под санкции, которые приняты ранее против российского Центробанка, Минфина и Фонда национального благосостояния.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.