ЕС оказался не готов к переходу на сжиженный газ

Почти 40 танкеров с сжиженным природным газом (СПГ) курсирует вдоль стран ЕС в ожидании разгрузки. Энергетика Евросоюза оказалась не готова к замене российского трубопроводного газа на сжиженный, сообщило агентство Reuters.

Заверения властей ЕС об удачном решении заменить российский трубопроводный газ на сжиженный оказались ошибочными. Испания, крупнейший центр ЕС по разгрузке газовозов, перегружен. Испания с шестью заводами по регазификации (преобразование газа из сжиженного состояния) имеет максимальную мощность в ЕС по разгрузке газовозов – на Испанию приходится 44% европейских хранилищ СПГ и 33% мощностей для транспортировки СПГ далее по трубопроводам.

Газовые резервуары Испании заполнены в среднем на 80%, что близко к техническому пределу, согласно данным, опубликованным Enagas, оператором национальной газовой сети Испании. Местный оператор заявил о скорой приостановке разгрузки. Это привело к очереди из газовозов около берегов Европы – сейчас вдоль побережья ЕС дрейфует свыше 35 танкеров.

В частности, на этой неделе Испания предлагает всего шесть слотов на своих регазификационных терминалах для разгрузки, что составляет менее одной пятой от числа судов, стоящих в очереди у ее берегов.

ЕС отказавшись от российского трубопроводного газа, который занимал почти половину топливного рынка ЕС, резко увеличил покупку сжиженного газа – из Азии, стран Ближнего Востока. Но для таких объемов СПГ в Европе нет мощностей по регазификации и трубопроводов по доставке газа из терминалов разгрузки.

Даже по мере подхода очереди поставщики СПГ не спешат разгружать газовозы в ожидании роста цены топлива по мере наступления холодов в ЕС – такое ожидание поможет им компенсировать транспортные расходы и простой. Кроме этого, цена растет и из-за решения Китая прекратить поставки лишнего СПГ в Европу и другие рынки. "Это стратегия частично работает", – сообщил один из трейдеров.

"Мы видим много газовозов, ожидающих разгрузки на шельфе на юге Испании или кружащими в Средиземноморье, и СПГ-танкеров, ожидающих у берегов Великобритании", — сообщил Алекс Фроули, эксперт-аналитик по СПГ в компании ICIS.

После остановки и подрывов газопроводов из России в Германию ЕС даже увеличил покупку российского СПГ в 1,5 раза, согласно данным Еврокомиссии. Европейские страны за январь-сентябрь купили 15 млрд кубометров российского СПГ, сообщил представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.