Тема:

Нефть и газ 20 часов назад

Ставки фрахта СПГ-танкеров выросли до рекорда $450 тыс. в сутки

Цена аренды танкеров для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) установила новый рекорд 450 тыс. долларов в сутки, согласно данным Baltic Exchange.

Стоимость фрахта СПГ-танкеров в мире начала расти с марта, когда ЕС объявил о решении покупать СПГ в США, Ближнем Востоке и Азии вместо российского трубопроводного газа. Рекорды стоимости аренды постоянно обновляются и фрахт газовозов продолжит дорожать по мере усиления холодов и расхода газа в отопительный сезон, отмечает газета The Wall Street Journal.

По прогнозу логистических брокеров, ставки аренды танкеров для транспортировки СПГ по основным маршрутам, включая из Техаса в Северную Европу, до конца октября достигнут нового рекорда в 500 тыс. долларов.

С начала текущего года ставка фрахта газовозов выросла в шесть раз.

Почти 40 танкеров с сжиженным природным газом (СПГ) курсирует вдоль стран ЕС в ожидании разгрузки, но мощностей СПГ-терминалов в ЕС не хватает, сообщило ранее агентство Reuters. Даже по мере подхода очереди поставщики СПГ не спешат разгружать газовозы в ожидании роста цены топлива по мере наступления холодов в ЕС – такое ожидание поможет им компенсировать транспортные расходы и простой. Кроме этого, цена растет и из-за решения Китая прекратить поставки лишнего СПГ в Европу и другие рынки. "Это стратегия частично работает", – сообщил один из трейдеров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.