Тема:

Экономика России 1 час назад

Минэкономразвития сообщило о возобновлении роста ВВП РФ


Pxfuel

Экономика России адаптируется к новым условиям быстрее ожиданий: в конце этого года ВВП страны перейдет к росту, сообщил министр экономического развития Максим Решетников на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

По его словам, экономика "стабилизировалась". "Идет активная перенастройка внешнеэкономических связей, торговых связей, структурная адаптация экономики. И по тем цифрам, которые сейчас есть, видим, что процесс протекает активно, в общем даже быстрее, чем предполагали", – сказал Решетников.

В следующем году ожидается небольшое снижение – это связано "с большой базой первого квартала этого года, в поквартальном исчислении уже в конце этого года экономика перейдет к росту", – отметил Решетников.

В 2020 году из-за пандемии ВВП России упал на 3,1%, но вырос в 2021 году на 4,7%. Ранее Минэкономразвития внесло на рассмотрение в бюджетную комиссию проект нового макропрогноза, в котором улучшило ожидания по снижению ВВП в 2022 году до 4,2% с 7,8% в майской редакции.

Экономика в текущем году сократится на 2,9%, в 2023 году – на 0,8%, в 2024-2025 годах ожидается рост ВВП на 2,6% ежегодно, прогнозирует сейчас министерство.

По словам Решетникова, Россия с 2014 года – с первых санкций – "научилась не только жить, но и развиваться в условиях санкций. И внутренний рынок, и внешнеэкономические связи быстро адаптируются под меняющиеся обстоятельства".

Россия в ответ на санкции сделала ставку на открытость с дружественными странами, сохранила рыночную экономику, "максимально свободное перемещение товаров, капитала, снятие административных барьеров", напомнил Решетников.

Россия справилась с санкциями лучше, чем ждали их авторы, отметил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, выступая на форуме в Баку. "Ожидаемое падение ВВП в 2022 году – 2,9%. Как вы помните, в марте все предсказывали 18%. Инфляция будет в районе 12,4%, безработица находится на рекордно низком уровне – 3,8%", – отметил он.

Объем промышленного производства в России по итогам сентября снизился на 3,1% по сравнению с сентябрем прошлого года, но в январе-сентябре сохраняется рост на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщил днем ранее Росстат.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.