Потребкредитование снизилось на 41,3%

Выдача потребительских кредитов в январе-сентябре 2021 года составила 1,95 трлн. Рублей, что на 41,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (3,32 трлн. рублей), подсчитало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

По сравнению с аналогичным периодом кризисного пандемийного 2020 года выдача потребкредитов упала на 13,3% (в январе–сентябре 2020 года было 2,25 трлн. рублей).

Среди лидеров кредитования – Москва (235,4 млрд. рублей), Московская область (139,8 млрд. рублей), Санкт-Петербург (95,8 млрд. рублей), Свердловская область (69,2 млрд. рублей) и Краснодарский край (62,9 млрд. рублей).

Больше всего кредитование упало в Ставропольском крае (-46,3%), Иркутской области (-45,5%), Пермском крае (-45,3%).

"Выдача потребкредитов в текущем году схожа с ситуацией 2020 года с его карантинной весной. Так, в обоих случаях вслед за весенним падением наблюдается тенденция к некоторому восстановлению сегмента потребительских кредитов", – пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Кредитование сократилось весной, когда 28 февраля ЦБ РФ резко повысил ставки.

Потребительское кредитование после нескольких лет бума начало замедлять темпы роста с осени 2019 года — так на рынок розничного кредитования повлияли меры, предпринимаемые Банком России, чтобы избежать перегрева рынка и опасного роста долгов населения. Российские банки и микрофинансовые организации с 1 октября 2019 года при выдаче заемных средств обязаны рассчитывать предельную долговую нагрузку физлиц. Показатель долговой нагрузки по кредитам от 10 тысяч руб. рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.