Зампред Госдумы РФ: государство должно стать главным инвестором

Государство должно продемонстрировать готовность поддержать отечественного производителя и должно стать главным инвестором в стратегических проектах, считает Александр Бабаков, заместитель председателя Госдумы РФ.

В эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" Александр Бабаков напомнил, что недавно президент РФ проводил совещание специального координационного совета, докладчиком на котором был министр экономики Решетников. По словам Бабакова, там были важные моменты, они правильные, но не до конца реализованные.

"Например, мы говорим о необходимости возвращения государства в экономику. Про Госплан не только не спорят, но и признают, что он нужен. Боязнь перед Госпланом и рынком должна исчезнуть. Пример Китая показывает: только 30% экономики находится в руках государства, но оно держит в своих руках стратегические отрасли", – заявил заместитель председателя Госдумы РФ.

Также, по его словам, надо возрождать институты развития, но средств недостаточно. Кроме того, есть необходимость превращения государства не только в регулятора, но и в главного инвестора.

"Есть стратегические проекты, которые государство обязано развивать, а региональные власти должны подключаться там, где они могут, – продолжил эксперт. – Там, где это нужно государству, оно, государство, должно взять на себя ответственность и продемонстрировать готовность поддержать производителя".

По его мнению, не надо бояться подтолкнуть финансово-экономический блок к решениям, которые будут способствовать скорейшему внедрению отечественных разработок и в конечном счете победе в СВО.

"На Западе доллары печатают, у них колоссальный ресурс. Мы им можем противопоставить эффективную экономическую модель", – заявил Александр Бабаков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.