Набиуллина: санкции против России могут привести к мировому кризису


Getty Images

Не следует преуменьшать влияние международных санкций на российскую и мировую экономику, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Санкции очень мощные. Их влияние на российскую и мировую экономику преуменьшать не следует, отгородиться от их влияния невозможно", – отметила Набиуллина​​​.

Санкции влияют на российский экспорт, меняют географию российского импорта и экспорта, разрывают старые внешнеэкономические связи и требуют появления новых логистических цепочек, подчеркнула глава ЦБ.

При этом санкционное давление на Россию усиливается, что сказывается на российских партнерах в других странах.

В этих условиях банковская система не может и не должна оставаться основным источником "длинных" денег. "Учитывая потребность именно в долгосрочных ресурсах, рассчитывать исключительно на банковский сектор невозможно", – пояснила Набиуллина.

Между тем рост экономики, основанный исключительно на увеличении долговой нагрузки предприятий, – "это путь к кредитному кризису". Необходимо провести ускоренную структурную перестройку экономики России.

"Баланс рисков для мировой экономики сместился в сторону если не полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития событий. Это для нас не повод просто ждать, как будут развиваться события, как говорят, ждать у моря погоды. Напротив, мы должны, как только можем, создавать условия для ускоренной структурной перестройки экономики", – заявила глава ЦБ.

ЦБ пока не видит предпосылок для либерализации валютных ограничений. "После заморозки валютной части наших резервов мы не могли проводить интервенции для снижения волатильности на валютном рынке. Поэтому нам пришлось ввести широкий спектр мер контроля за движением капитала. По мере стабилизации ситуации мы их поэтапно смягчаем, чтобы сделать более комфортными условия для ведения внешнеэкономической деятельности. Но предпосылок для либерализации мы не видим", – заключила Набиуллина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.