ЕС не сможет перейти на зеленую энергию без российского газа

Евросоюз (ЕС) не сможет в краткосрочной перспективе осуществить зеленый энергопереход без российского газа, заявил спецпредставитель президента России по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

"В краткосрочной перспективе – однозначно нет. Может, в дальней перспективе", – ответил Эдельгериев на вопрос ТАСС.

"Но надо понимать, насколько это будет ущербно для экологии, насколько сильное произойдет удорожание. Это тоже аспект важный, потому что одно дело перейти, а другой вопрос – какими жертвами", – подчеркнул Эдельгериев.

Между тем Европа пренебрегла традиционной энергией и сделала ставку на альтернативные источники.

"Не знаю, стоит ли вдаваться в детали по поводу энергетической политики европейских стран, которые пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные.

Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений. Вот и в области энергетики решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии – солнце, ветряная энергия. Зима оказалась длинной. Ветра не было. Вот и все", – отметил президент Владимир Путин.

Теперь же Европа готова "забыть и о своей так называемой зеленой повестке и снова сделать ставку на энергетику с высоким углеродным следом, которую еще совсем недавно хотели полностью прикрыть, называли ее архаичной и грязной", подчеркнул Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.