Тема:

Главные события 22 минуты назад

Госдума приняла закон об усилении борьбы с картелями


GLP

Госдума приняла закон, который помогает выявлять и пресекать ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия.

Поправки приняты в законы "О защите конкуренции", "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сталкивается с противодействием, которое заключается в сокрытии и уничтожении сведений, имеющих важное значение для доказательства противоправной деятельности.

Новый закон позволяет ФАС осуществлять выемку (изъятие) документов и предметов (по антикартельным расследованиям) и получать объяснения у должностных лиц компаний, в отношении которых проходит антимонопольный контроль.

Такое же право предоставлено Федеральной налоговой службе (ФНС).

Закон предоставляет ФАС право получать персональные данные и данные об абонентах услуг связи при расследовании антиконкурентных соглашений.

По закону, правоохранительные органы смогут передавать в ФАС сведения, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Закон увеличивает сроки давности рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Власти введут реестр юридических лиц-участников ограничивающих конкуренцию соглашений.

Закон поможет усилить борьбу с картелями и антиконкурентными соглашениями, а также позволит усовершенствовать порядок сбора доказательств по таким делам.

Закон вступит в силу 1 января 2024 г.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.