ФТС сможет безвозмездно передавать организациям конфискованные товары

Госдума приняла закон о безвозмездной передаче благотворительным организациям товаров, конфискованных Федеральной таможенной службой (ФТС).

Закон позволяет ФТС безвозмездно передавать товары, обращенные в государственную собственность, благотворительным организациям, перечень которых устанавливает правительство.

ФТС вправе безвозмездно передавать ряд товаров, обращенных в госсобственность, органам соцзащиты и социального обслуживания, медицинским и образовательным организациям, организациям детского отдыха и оздоровления, за исключением частных организаций.

В список таких товаров вошли санитарно-гигиенические и медицинские изделия, скоропортящиеся продукты, детское и лечебное питание, одежда, обувь, предметы первой необходимости, технические средства реабилитации, продукты с неистекшим сроком годности в заводской упаковке, товары для детей, предметы для детского творчества, книги, технически сложные товары бытового назначения, а также иные товары, определенные правительством.

ФТС передает такие товары представителям соответствующих учреждений.

Правительство получило право определять порядок безвозмездной передачи таможенниками отдельных видов товаров, обращенных в госсобственность, федеральным органам исполнительной власти в целях обеспечения возложенных на них задач и полномочий.

ФТС сможет безвозмездно передавать товары подведомственным органам и учреждениям Минобороны и МЧС.

Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.