Товары из Китая едут в Россию контейнерными поездами

Объем грузоперевозок между Россией и Китаем увеличивается. Всё большую популярность среди поставщиков приобретают контейнерные поезда. Они позволяют доставлять товары за 15 – 20 дней.

При этом Пекин может увеличить квоты транспортировки в нашем направлении. Об этом рассказал торговый представитель России в КНР Алексей Дахновский.

"Уже действует несколько регулярных маршрутов, срок доставки грузов которыми составляет всего 15-20 дней. Сейчас мы ожидаем от китайской стороны увеличения квоты на российском направлении", – сказал он.

Кроме этого, по его словам, в этом году произошли два события, результатом которых станет облегчение ситуации с перевозками внешнеторговых грузов. Это завершение строительства двух мостовых переходов через Амур – автомобильного и железнодорожного, сообщает телеканал "Россия 24".

Тем временем товарооборот России со странами СНГ вырос на семь процентов. По данным министерства экономического развития, с января по сентябрь показатель составил 73 миллиарда долларов. Большая часть этой суммы приходится на тройку наших главных партнеров в регионе.

С Белоруссией и Казахстаном товарооборот увеличился на девять процентов – до 31 и 20 миллиардов долларов соответственно. А с Узбекистаном сразу на 36 процентов – до шести миллиардов. Также в Минэкономразвития отметили, что одно из основных направлений сотрудничества -- туризм. Этот сектор имеет большой потенциал для развития малого и среднего предпринимательства в содружестве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.