Правительство направит 15 млрд рублей на медпомощь в регионах

Якутия, Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий и Чукотский автономные округа получат дополнительную бюджетную помощь для здравоохранения, сообщается на сайте правительства РФ.

Эти регионы в 2023-2025 годах получат увеличенную помощь как регионы "с наиболее сложными климатическими и географическими условиями", следует из сообщения правительства.

Якутия, Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий и Чукотский автономный округ в 2023 году дополнительно получат 4,6 млрд рублей, в 2024 году – 4,9 млрд рублей, в 2025 году – 5,2 млрд рублей. Постановление правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Источником финансирования станут страховые взносы на обязательное медицинское страхование, которые поступают в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В 2020 году расходы регионов на здравоохранение удвоились из-за пандемии. Треть государственных расходов на медицину в стране финансируется через бюджеты регионов, включая целевые трансферты из федерального бюджета.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.