Тема:

Обмен санкциями 59 минут назад

Холод увеличит смертность в ЕС больше, чем конфликт на Украине

Высокие цены на топливо зимой увеличат смертность в странах ЕС на 4,8% по сравнению с прошлыми годами в случае обычной зимы. К такому выводу пришли эксперты британского издания The Economist после расчетов статистической модели развития событий.

Без учета пандемии при ценах на электроэнергию, близких к их нынешним уровням, грядущей зимой при обычных температурах погибнет примерно на 147 000 человек больше, или на 4,8% больше, чем в среднем, подсчитал The Economist. Это необъяснимая жертва ради отказа от российского топлива. По данным Минобороны РФ, к началу декабря потери украинских военных составили 60 тысяч.

При теплой зиме смертность вырастет слабее – на 79 000 смертей, что на 2,7% больше среднегодовой смертности. В случае холодной зимы – при температуре ниже среднегодовой в ЕС – в Евросоюзе смертность вырастет на 185 000 в среднем, или на 6% по сравнению с обычной смертностью зимой, когда цена отопления была ниже – до 2020 года. Суровая зима может забрать 335 000 дополнительных жизней европейцев сверх среднего исторического значения в ряде стран.

Многократный рост расходов европейцев на энергию вынудит людей экономить на тепле и увеличит влияние холода на рост смертности. Математическая модель учитывает господдержку – обещанные субсидии зимой на отопление и электроэнергию. Пандемия Сovid-19 может повысить смертность.

Учитывая среднюю погоду в ЕС за предыдущие годы, статистическая модель The Economist утверждает, что рост цен на электроэнергию на 10% повышает смертность на 0,6% в любой сезон по сравнению с показателями за предыдущие годы. Академическое исследование американских данных в 2019 году дало аналогичную оценку.

В последние десятилетия цена отопления оказывала лишь незначительное влияние на зимнюю смертность, поскольку цены колебались в довольно узком диапазоне, а энергия была дешевой. Но сейчас рост счетов за электричество и отопление – многократный.

В типичной европейской стране летом повышение цены на электроэнергию увеличила еженедельную смертность всего на 3%. Но суровая зима может увеличить смертность даже на 12% в худшем варианте в некоторых странах.

Рост стоимости электроэнергии с поправкой на инфляцию с 2020 года на 60% больше в среднем, чем в 2000-2019 годах. Но в Италии, где стоимость электроэнергии выросла почти на 200% с 2020 года, экстраполяция линейной зависимости дает чрезвычайно высокие оценки смертности – на 320 000 больше, чем обычно.

Холод в квартирах европейцев повышает тяжесть заболеваний гриппом и рост простудных заболеваний. Холод подавляет иммунную систему, заставляет людей меньше гулять. Кровь в таких условиях сгущается и повышается ее давление, что повышает риск сердечных приступов и инсультов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.