Замглавы Минфина: финансовый рынок избежал системного кризиса

России удалось избежать системного кризиса на финансовом рынке. Несмотря на санкционное давление, проблем не возникло ни в банковской сфере, ни на пенсионном и страховом рынках. Также не наблюдается затруднений, связанных с движением средств и расчетами.

Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на форуме "Новая экономика". "В целом я хочу сказать, что уже конец года, и мы можем уже говорить, что системного кризиса удалось избежать", — сказал он.

Вместе с этим замглавы ведомства признал, что определенные ситуации возникли у отдельных финансовых организаций, завязанных на работе с внешними партнерами.

Несмотря на это, указал он, "ни системного банковского кризиса, ни проблем с расчетами и в целом движения денег по стране, ни системного кризиса в какой-либо другой финансовой отрасли — страховая, НПФ и так далее – не наблюдается".

Ранее в ЦБ заявили, что российский финансовый сектор способен самостоятельно восстановить устойчивость на среднесрочном горизонте. Системной докапитализации сектора, в том числе банковского, не требуется.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.