Эксперимент по tax free в России продлен


VisualRian

Пилотный проект по внедрению в России режима tax free, позволяющего иностранцам вернуть НДС за покупки на территории РФ, продлен до конца 2023 года. Об этом следует из постановления правительства, документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее с предложением продлить эксперимент с компенсацией НДС иностранным туристам (кроме граждан стран ЕАЭС) до конца 2023-го выступил Минпромторг РФ. В ведомстве отмечали, что физлица-иностранцы активно пользуются возможностью вернуть налог по tax free при вывозе товаров за пределы территории ЕАЭС, что благоприятно влияет на развитие отечественного турбизнеса и торговых компаний.

"Реализация проекта tax free в полном объеме позитивно отразится на динамике товарооборота, в первую очередь, дорогостоящих товаров, увеличив долю туристических расходов на осуществление покупок", — заявляли в министерстве.

Эксперимент с tax free в РФ начался в 2018 году, с тех пор его ежегодно продлевают. Система действует при покупке техники, одежды, ювелирных изделий, книг, продуктов питания. Она не распространяется на алкоголь и табак.

Пилотный проект проводится в 16 регионах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Нижегородской, Ростовской, Волгоградской, Самарской, Свердловской областях, Краснодарском, Хабаровском, Приморском краях, Татарстане и Мордовской республике.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.