Apple ускоряет планы по переносу своего производства за пределы Китая


(с) Apple

Американская компания Apple в последние недели ускорила планы по переносу части своего производства за пределы Китая, сообщает газета Wall Street Journal.

Газета, ссылаясь на свои источники информации, пишет, что Apple в последние недели просит поставщиков более активно планировать сборку ее продуктов в других странах Азии, особенно в Индии и Вьетнаме, а также стремится снизить зависимость от тайваньских сборщиков во главе с Foxconn​​​.

Решению компании способствовали беспорядки на заводе по производству iPhone в городе Чжэнчжоу (из-за жестких коронавирусных ограничений). На предприятии по производству смартфонов и других "яблочных" устройств работают 300 тысяч человек.

Издание отмечает, что компания больше не чувствует себя комфортно, когда значительная часть ее бизнеса связана с одним и тем же местом. Одно из решений заключается в привлечении большего числа сборщиков, даже если эти компании сами базируются в Китае.

28 ноября агентство Bloomberg сообщило, что объем производства iPhone в Чжэнчжоу в этом году будет на 6 млн штук ниже запланированного.

А 2 декабря Bloomberg со ссылкой на аналитиков крупнейшего швейцарского банка UBS передал, что производство iPhone 14 в 2022 году может сократиться на 16 млн единиц по сравнению с ранними прогнозами, об этом сообщал ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.