Молдаване винят в кризисе Санду и не верят в энергонезависимость от РФ


VisualRian

Около 55% жителей Молдавии не верят в возможности республики прожить без от поставок газа и энергии из России, и винят в кризисе молдавского президента. Таковы данные опроса Института маркетинга и исследований IMAS.

Около 38% граждан Молдавии согласны с утверждением, что можно прожить без поставок энергоресурсов из России, а 54% не верят в это, воздержались от ответа – 8%.

69% опрошенных против повышенной платы за газ и электроэнергию ради отказа от российской энергии, согласились потерпеть ради такой независимости – 29% порошенных.

57% опрошенных уверены, что молдавские власти прикрывают свои ошибки, утверждая, что высокие цены – это плата за энергонезависимость. 17% опрошенных уверены, что рост цен в стране связан с энергонезависимостью, еще 17% заявили, что не будет энергонезависимости, но готовы к потерям из-за высоких тарифов. Остальные воздержались.

45% молдован назвали виновной президента Молдавии Майю Санду в высоких тарифах, 25% обвинили Россию или "Газпром", 12% – вице-премьера, министра инфраструктуры Андрея Спыну, 4% – антироссийские санкции, 2% – Приднестровье.

Ранее стало известно, что непризнанная республика Приднестровье стабилизирует энергетику Молдавии – начнет поставки электроэнергии в обмен на дополнительные поставки российского газа, поступающего в Молдавию. По контракту Молдавия поставит в Приднестровье 5,7 млн куб. метров газа, который купила в РФ, а Молдавская ГРЭС в Приднестровье, принадлежащая российской компании "Интер РАО", поставит Молдавии в декабре 204 тыс. МВтч электроэнергии по цене 73 доллара за МВтч. Благодаря этому энерготариф в Молдавии снизится на 25%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.