Тема:

Обмен санкциями 51 минута назад

Боррель заявил о сложностях в согласовании новых санкций


Global Look Press

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель назвал очень сложным согласование нового пакета антироссийских санкций.

Страны ЕС не смогли согласовать девятый пакет санкций, заявил Боррель перед заседанием Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

"Это заседание Совета ЕС будет очень долгим и сложным. У нас на повестке дня санкции против России, девятый пакет, мы все еще не достигли согласия. Нам остается договориться еще по ряду вопросов. Может быть, это удастся сделать к концу дня, может быть, вопросы останутся после сегодняшней встречи. Это будет нелегко, поскольку есть разные взгляды, – сказал он. – Предложение о санкциях обсудили, и, как я думал, сегодня утром мы могли бы дать "зеленый свет", но это все еще не так".

"Я надеюсь, что мы закончим день с соглашением, или, может быть, завтра, но я не могу сказать, что это будет легко, потому что государства-члены расходятся во мнениях, – пояснил Боррель. – Нужно понимать, что, когда я и председатель Еврокомиссии (ЕК) озвучили предложения по санкциям, это были только предложения, но решения принимает Совет ЕС, а там у 27 министров разные подходы".

Еврокомиссия и представители стран ЕС в выходные 3-4 декабря обсудили подготовку девятого пакета санкций против России. Новые санкции ЕС против РФ должны включать экспортный контроль над продукцией на 2,3 млрд евро. Еврокомиссия 7 декабря представила очередной пакет санкции против России. "Сегодня мы усиливаем давление на Россию девятым пакетом санкций", – заявила 7 декабря председатель ЕК Урсулы фон дер Ляйен в видеообращении. В рамках нового пакета в черный список будут внесены еще почти 200 физических и юридических лиц, три банка, четыре телеканала, компании оборонно-промышленного комплекса.

Предполагается, что рестрикции коснутся депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, ряда министров и губернаторов, высокопоставленных российских военных. Под ограничения также попадут политические партии и оборонные предприятия.

Кроме того, пакет будет предусматривать экспортные ограничения на поставки беспилотников двойного назначения и их компонентов, а также на новые инвестиции в горнодобывающую отрасль России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.