Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Россия снизит экспорт нефти через западные порты

Россия в декабре снизит экспорт нефти через западные порты. Об этом пишет "Рейтер" со ссылкой на источники в отрасли.

В частности, отгрузка нефти сортов Urals и Siberian Light через порты в Балтийском море и Новороссийске снизится с восьми с половиной миллионов тонн до примерно семи миллионов восьмисот тысяч.

По всей видимости, это результат пересмотра объёмов после введения западными странами потолка цен для российской нефти. Наша страна готовит соответствующий ответ, который вполне может отразиться на ценах на мировом рынке. Вместе с тем на котировки могут повлиять и другие факторы – более мягкая политика ФРС и снятие ковидных ограничений в Китае.

В Bank of America считают, что цены на смесь марки Brent могут в ближайшее время подняться до 90 долларов, а в следующем году и вовсе вырасти в среднем до СТА долларов за бочку.

Тем временем глава Международного энергетического агентства заявил о том, что Европе в следующем году придётся потратить 100 миллиардов евро, чтобы компенсировать отсутствие российского трубопроводного газа.

Фатих Бироль подчеркнул, что 2023-й будет для ЕС гораздо сложнее текущего. Здесь надо отметить, что в этом году Европа как минимум несколько месяцев заполняла хранилища трубопроводным газом из России безо всяких ограничений даже на фоне санкционной риторики.

А на один только СПГ, Ближний Восток и Африку рассчитывать не стоит: с учётом отказа от политики нулевого ковида Китай в 2023 году будет отбирать максимум свободных объёмов, предлагая внушительную премию. В общем, по оценке Бироля, кризис назревает беспрецедентный.

"Мы находимся посреди впервые по-настоящему глобального энергетического кризиса. Наш мир никогда не сталкивался с кризисом такой глубины и сложности, – заявил он. – Первая причина, по которой мы считаем, что следующий год может оказаться ещё сложнее – это всё большее сокращение поставок российского газа. Вторая – это СПГ. Дело в объёмах новых мощностей. СПГ, поставляемый из стран-экспортёров, сейчас находится на рекордно низком уровне – всего 20 миллиардов кубометров. Мы никогда не видели такого низкого уровня дополнительных мощностей. Европа обращается ко многим странам с запросом на их СПГ-мощности – это около 40 миллиардов кубометров в следующем году, но новые объёмы, которые поступают на рынок, крайне ограничены".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.