Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Российские власти определились c ответом на потолок цен на нефть

Согласован проект указа президента с ответом на потолок цен. Документ опубликуют в ближайшие дни.

В документ, как ранее и сообщало агентство Bloomberg, включен ряд мер – одна из них запрещает продавать нефть по цене, утвержденной ЕС и США, и в страны, которые поддержали потолок цены. Также планируется установление фиксированной цены.

Указ президента РФ об ответных мерах на ограничение цены российской нефти будет опубликован в ближайшие дни, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

После введения потолка цены российской нефти в 60 долларов за бочку с 5 декабря возможны разные варианты ответа России, сообщил 7 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия рассматривает возможность установления фиксированной цены для продаж нефти на мировых рынках в ответ на ограничение, введенное странами G7 с 5 декабря, сообщило неделей ранее агентство Bloomberg. Также обсуждается установление максимально допустимых скидок к международным эталонным ценам, по которым может быть продана российская нефть, сообщили два официальных лица, знакомые с планом. Если скидка российского сорта Urals к европейскому сорту Brent будет выше разрешенного Москвой, то продажа российской нефти запрещается.

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил и о возможном сокращении добычи, и о запрете на продажу нефти странам, которые ввели или поддерживают потолок цен. Этот запрет распространится и на страны-посредники или цепочку посредников, которые будут поставлять сырье в США, ЕС. В этом случае на рынке ожидают роста цены нефти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.