Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Доллар превысил отметку 64 рубля, евро – 68 рублей


AP

Курс рубля падает третий день подряд: доллар превысил уровень 64 рубля впервые с 13 октября, евро – 68 рублей впервые с середины мая 2022 года.

Доллар подорожал на 1,15 рубля с начала торгов 14 декабря до 64,06 рубля, евро – на 1,1 рубля до 68,08 рубля, согласно данным Мосбиржи к 18:15 мск.

Спотовая цена российского сорта нефти Urals выросла на 1,5 доллара, или 2,5%, до 60,4 доллара.

Рубль продолжает терять поддержку платежного баланса, утверждают аналитики Райффайзенбанка. Ключевую роль в динамике счета текущих операций играет торговый баланс – его положительное сальдо за прошедшие месяцы 4 квартала в среднем сократилось до 16 млрд с 22,7 млрд долларов. В декабре с учетом вступления в силу санкционных ограничений на экспорт российской нефти тенденция продолжится – нефтяное эмбарго со стороны ЕС напрямую ограничивает физические объемы поставок, которое частично компенсировано перенаправлением на другие рынки, а введение ценового потолка может повлиять на поставки в третьи страны, усложнив процесс транспортировки.

В итоге в первой половине декабря доллар подорожал до 64 рублей с 60-61 рублей в ноябре. "При этом, мы полагаем, что у него остается потенциал для ослабления в 2023 году за счет растянутого во времени эффекта от внешнеторговых ограничений (в том числе, для ценового потолка пересмотрен 45-дневный льготный период, и в полном объеме он начнет действовать только в январе) – в нашем прогнозе курс может закончить этот год на уровне 63 рубля за доллар, а 2023 году – 73 рубля за доллар", – прогнозируют аналитики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.