Доллар превысил 69 рублей, евро – выше 74 рублей впервые с 11 мая


GLP

Рубль продолжает падение вторую неделю подряд. Спекулятивное давление подняло курс доллара и евро на максимумы 11 мая.

Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже превысил 69 рублей, евро – выше 74 рублей. Такие курсы основных валют на Мосбирже в предыдущий раз были 11 мая 2022 года, когда рубль укреплялся и пробил эти отметки.

Доллар к 10:26 мск сегодня, 20 декабря, подорожал на 1,6 рубля до 69,31 рубля, евро – на 1,58 рубля до 73,66 рубля.

Падение рубля началось после 7 декабря. В этот день евро подешевел на 23 копейки до 65,87 рубля, доллар – на 10 копеек до 62,93 рубля.

Растет спекулятивное давление и спрос на валюту в ожидании падения экспортных доходов после введение ограничения стоимости морских поставок российской нефти с января.

"Мы полагаем, что несмотря на внешний негатив (потолок цен для российских нефти и газа, новые санкции ЕС), фундаментальных изменений в конъюнктуре для рубля не произошло, и негативная реакция инвесторов в рубле за последние дни выглядит чрезмерной. Не исключаем новых максимумов по валюте в ближайшее время, однако с приближением пика налоговых платежей декабря ожидаем возвращения существенной части позиций рубля, утраченных за последние дни", – заявил Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал".

"Мы не исключаем, что ускорение падения рубля могло во многом носить локальный характер и было связано с резко возросшими потребностями в валюте отдельных крупных участников рынка. При этом к покупкам валюты могли присоединиться инвесторы, предпочитающие выходить из рублевых активов в преддверии длинных выходных во избежание новых санкционных или геополитических рисков", – отметил Кравченко.

Курс рубля снизится до 75 рублей за доллар по мере роста импорта в РФ при сохранении текущей макроэкономической ситуации в мире, прогнозирует глава ФК "Открытие" Михаил Задорнов. В случае глобальной рецессии – замедлении глобальной экономики – и сопутствующем падении спроса на нефть рубль может подешеветь и до 80–85 рублей за доллар.

При ухудшении глобальной экономической ситуации цены на нефть могут снизится с 80 до 40–45 долларов за баррель, а вместе с ними и цены на все экспортные сырьевые товары – "мы экспортируем, помимо нефти и газа, огромный объем металлов, леса, зерна, удобрений, цветных металлов".

Если это продлится полгода, то курс доллара вырастет до 80–85 рублей за доллар. "Падение сырьевых цен вместе с рецессией — это дополнительное ослабление рубля. И тут уже инфляция не 4–5% в следующем году, как в базовом сценарии, а 10–12%. Это поднятие ставки ЦБ и определенное давление на темпы экономического роста", – пояснил Задорнов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.