Бекмамбетов продал свою киностудию в России


Global Look Press

Российский режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов продал киностудию Bazelevs в России (ООО "Базелевс"), которая создала хиты "Ночной дозор", "Елки" и "Горько!", следует из заявления компании.

Студию в равных долях купили генеральный продюсер Bazelevs Лала Рустамова и коммерческий директор Тимур Асадов.

Бекмамбетов "уже давно хотел отойти от бизнеса и сосредоточиться на творчестве", следует из заявления Bazelevs. С 2021 года практически все проекты студии создавались без его участия в качестве продюсера, начиная с "Ёлки 8". После успешного проката фильма "Ёлки 9" Лала Рустамова и Тимур Асадов получили хороший доход и возможность финансирования сделки.

Американское кинопроизводство Bazelevs остаётся у Бекмамбетова.

Права на русскоязычную библиотеку фильмов производства Bazelevs остаются в российской компании. "Обе компании в США и России потенциально ждет ребрендинг и смена названия", – отмечается в заявлении.

Российская киностудия Bazelevs сосредоточится на рынках России, стран СНГ, тюркоязычных стран. Уже началось производство проекта под рабочим названием "Кырк-Кыз" – это "приключенческий фильм о женщинах-воинах Центральной Азии, который Bazelevs планирует снимать в ко-продукции с Турцией, Казахстаном, Узбекистаном и другими странами региона. Фильм ожидается к релизу в 2025-2026 годах", – сообщается в заявлении кинокомпании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.